9 июня 2016, 19:45

Доходность казначейских облигаций США достигла многомесячного минимума Forex EuroClub

Казначейские облигации США в четверг растут, что снизило доходность до многомесячных минимумов, так как инвесторы покупают облигации на фоне мирового ралли в государственных облигациях, которое привело к достижению минимумов доходности в ряде случаев.
Доходность по 10-летним облигациям казначейства снизилась на 4,4 базисных пункта до 1,663%, что стало минимальным уровнем с 11 февраля (дня относительного минимума на рынке акций).
Доходность по двухлетним облигациям снизилась на 1,6 базисных пункта до 0,767%, минимального уровня с 13 мая.
Доходность по 30-летним облигациям снизилась на 5,2 базисных пункта до 2,463%, минимального уровня с февраля 2015 г.
Движение казначейских облигаций отражает мировую тенденцию снижения доходности очень низкой или отрицательной, что вызвано денежным стимулированием экономики центральными банками.
В четверг доходность по 10-летним германским облигациям снизилась на 3 базисных пункта до 0,027%, что стало историческим минимумом.
Доходность по британским 10-летним облигациям в течение дня достигла уровне 1,222%, что также является историческим минимумом. Ранее на этой неделе исторические минимумы доходности по 10-летним облигациям отмечены в Австралии и Южной Корее.
Кроме стимулирования со стороны центральных банков, аналитики отмечают ряд причин, которые также помогают мировому ралли государственных облигаций.
В США ралли отражает ухудшение экономических данных — данные по занятости, вышедшие в прошлую пятницу, были существенно хуже ожиданий.
В четверг Банк Кореи неожиданно снизил процентную ставку, а инвестор Джордж Сорос выразил опасения в отношении дефляционных эффектов от дальнейшего ослабления китайской экономики и распада ЕС.
Опасения возможного выхода Великобритании из также отмечаются как причина ралли в государственных облигациях, так как по последним опросам разница между процентом желающих остаться и выйти из ЕС уменьшилась.
При росте спроса на «безопасные» инструменты, казначейские облигации остаются привлекательными из-за их относительного более высокой доходности, сравнительно с похожими облигациями в других развитых странах.