9 июня 2016, 06:12

Азиатский фондовый рынок в четверг растёт Forex EuroClub

Азиатские фондовые рынки в четвер растут после положительного закрытия рынка в США (индекс Dow вырос на 0,4%), ослабление доллара приводит к росту долларовых цен на сырьевые товары, такие как золото и нефть. Новозеландский доллар вырос до максимума за год 0,7139 после того, как Резервный банк Новой Зеландии оставил процентную ставку без изменений (что и ожидалось). Рост связан с тем, что некоторые участники всё же ожидали снижения процентной ставки.
Индекс MSCI для азиатско-тихоокеанского региона без учёта Японии вырос на 0,2%.
В Южной Корее Kospi вырос на 0,3% после того, как Банк Кореи неожиданно снизил процентную ставку до рекордного минимума 1,25% на фоне слабой инфляции и стагнации экспорта. Возможно, он стремится поддержать экономику в условиях, когда правительство инициирует изменения в испытывающих трудности отраслях судоходства и судостроения, в которых может быть значительное снижение численности занятых.
В Японии Nikkei снизился на 1% не фоне укрепления иены. Инвесторы увеличили интерес к «рискованным активам» за прошедшую неделю, после выхода более слабых чем ожидалось данных по занятости в США в мае. На рынке считают, что шансы на снижение процентной ставки ФРС этим летом значительно уменьшились, что отчасти негативно повлияло на курс доллара.
Доллар снижается к иене на 0,3% до 106,54, что близко к минимуму за один месяц, который был достигнут в понедельник, при реакции на данные по занятости.
Евро вырос до максимума за один месяц против доллара США, до 1,1415. Последняя волна росла произошла после начала выкупа ЕЦБ корпоративных облигаций в рамках «количественного смягчения».