9 июня 2016, 03:56

Покупать иену и франк, - Morgan Stanley Forex EuroClub

Мнение из Morgan Stanley по иене и франку:
«Покупайте японскую иены у швейцарский франк. Приход абеномики и Куроды из Банка Японии позволил реальной доходности облигаций снижаться, курсу иены снижаться и расти ценами акций. Это однократное изменение политики исчерпало себя. Хотя нет «нулевой границы» для номинальных ставок, нулевая линия ограничивает темп, которым номинальная доходность может снизиться. Внутри горизонтальной линии доходности эластичность доходности облигаций снижается меньше, чем ранее, что ведёт к существенному риску для первичных дилеров облигаций.
Этим утром статья в Nikkei предполагает, что крупный японский банк выходит из числа первичных дилеров японских государственных облигаций. Ликвидность рынка облигаций уже была поставлена под удар операциями «количественного смягчения» центрального банка, так что любое уменьшение числа первичных дилеров, вероятно, подставит ликвидность под более значительный удар.
В рамках используемых сейчас мер денежной политики — количественного и качественного смягчения, отрицательных процентных ставок — нет доступного инструмента, который Банк Японии мог бы использовать для самостоятельного снижения реальной доходности в иене. Изменения курса иены может в более высокой степени зависеть от изменения мировых инфляционных ожиданий и влияния этого на реальную доходность.
Проще говоря: снижение инфляционных ожиданий в мире оставляет спрос на иену. Франк попадает в ту же категорию.»