9 июня 2016, 00:56

Фьючерсы на нефть в среду выросли Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в среду выросли, по нефти WTI достигнут новый 11-месячный максимум закрытия. Факторами поддержки цены на нефть было продолжение сбоев в поставках, данные по импорту Китая, снижение объёма запасов в США на прошлой неделею.
Июльский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 87 центов, или на 1,7%, до 51,23 доллара за баррель, что стало наивысшим уровнем закрытия по ближайшему контракту с 15 июля прошлого года.
Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 1,07 доллара, или на 2,1%, до 52,51 доллара за баррель. Это максимальный уровень закрытия с октября.
В начале дня фьючерсы выросли после сообщений о новой атаке на нефтяную инфраструктуру в Нигерии. Также они поддерживались вышедшими в конце вторника данными Американского института нефти по изменению объёма запасов в США (по их данным запасы нефти снизились на прошлой неделе на 3,6 млн. баррелей).
Цена на нефть сохранила рост после выхода официальных данных по изменению объёма запасов в США от Администрации энергетической информации (EIA). Согласно им, объём запасов нефти на прошло неделе снизился на 3,2 млн. баррелей. Это близко с медианному ожиданию аналитиков по снижению запасов на 3,1 млн. баррелей. После выхода данных по запасам цена первоначально росла.
Фьючерс на нефть WTI закрылся по вторник выше 50 долларов за баррель впервые с июля Цена выросла примерно вдвое от минимума этого года, так как давление избыточного предложения снизилось из-за снижения объёма добычи нефти в США и нарушения в поставках экспортёров.
Данные из Китая показали, что импорт нефти в мае остался на высоком уровне. Китая является вторым по величине потребителем нефти в мире. Хотя объём импорта снизился к уровню прошлого месяца, к уровню мая прошлого года объём импорта нефти вырос примерно на 40%. За первые пять месяцев 2016 г. объём импорта нефти Китаем был на 16% выше аналогичного периода прошлого года, согласно Commerzbank.
В Нигерии атаки вооруженной оппозиции на трубопроводы и сооружения привели к снижению объёма добычи до около 1 млн. баррелей в день.
Объём добычи нефти в США также продолжил снижаться, так как компании сокращали инвестирование из-за снижения цен ранее. По данным EIA, объём добычи нефти в США в мае в среднем был 8,7 млн. баррелей в день, что примерно на 1 млн. баррелей в день меньше, чем пик достигнутый в апреле прошлого года.