16 июня 2016, 19:54

Банк Англии смягчит денежную политику в случае выхода из ЕС, - Danske Bank Forex EuroClub

Сегодня Банк Англии, как и ожидалось, оставил денежную политику без изменения, и размер программы выкупа активов также не изменился. Согласно аналитикам из Danske Bank, Банк Англии смягчит денежную политику в случае выхода из ЕС:
«Банк Англии не хотел слишком вмешиваться в компанию по референдуму и только ожидает исхода референдума в следующую пятницу. Банк Англии заявил, что «трудно интерпретировать» последние экономические данные, и что комитет по денежной политике более осторожен, делая выводы из них.
Банк Англии повторил, что «каков бы ни был исход референдума, комитет по денежной политике будет использовать инструменты для достижения цели по инфляции. Последнее мы интерпретируем как как признак того, что Банк Англии готов смягчить денежную политику, если будет необходимо. Отя есть некоторые предположения, что Банк Англии может повысить процентную ставку в ответ на более высокую инфляцию при резком снижении курса фунта в случае выхода Великобритании из ЕС, мы считаем что Банк Англии не будет обращать на это внимания, из-за негативного влияния на спрос.
В случае выхода Великобритании из ЕС, мы ожидаем, что Банк Англии смягчит денежную политику для поддержки экономики. Более точно, мы ожидаем, что Банк Англии снизит процентную ставку с 0,50% до 0,00% (сейчас Банк Англии исключает отрицательные процентные ставки, но другие центральные банки с отрицательными процентными ставками раньше делали тоже самое), и возобновит программу «количественного смягчения». Если необходимо, он может также облегчить кредитование путём расширения программы фондирования банков за выдачу кредитов (FLS). В случает, если Великобритания останется в ЕС, мы ожидаем что рост в втором полугодии 2016 г вырастет и мы ожидаем, что Банк Англии может повысить процентную ставку в первом квартале 2017 г., хотя риски склоняются к более позднему повышению.»