11 июня 2016, 00:08

Фунт: Опросы по референдуму продолжат быть определяющими, - Danske Forex EuroClub

Аналитики из Danske Bank предупреждают, что референдум в Великобритании состоится менее чем через две недели, и фунт, вероятно, останется нестабильным и подверженным рискам снижения:
«При менее чем двух неделях до дня референдума, больше уже нельзя зарегистрироваться как избиратель, крайний срок был продлён до четверга, и оба лагеря усилили свои кампании. Недавно тв-каналы показали несколько программ связанных с ЕС, включая дебаты между ведущими политиками, что может потенциально повлиять на исход референдума, так как последние опросы показывают, что по-прежнему остаётся много не определившихся избирателей.
Мы планируем внимательно наблюдать за предстоящими опросами мнений на предмет обнаружения новых трендов. До прошлой недели большинство опросов показывали, что сторонников остаться в ЕС больше, хотя и немного или это необязательно имело статистическую значимость.
На данном этапе мы не может сказать, каков будет итог. По Betfair вероятность выхода из ЕС составляет сейчас 27,4%.
Премия за риск на рынке валютных опционов по фунту на этой неделе выросла еще больше, в то время как пара EUR/GBP мало изменилась после переоценки на прошлой неделе риска возможного выхода Великобритании из ЕС. Таким образом, опросы общественного мнения, вероятно, продолжат быть определяющими для ценообразования британских активов в предстоящие недели. Мы ожидаем, что волатильность сохранится высокой и видим риски смещёнными в сторону более слабого фунта перед референдумом, так как неопределённость в отношении возможного выхода из ЕС, вероятно, останется.
Мы ожидаем, что заседание Банка Англии не повлияет на рынок, так как центральный банк не раз давал понять, что не будет действовать, пока не пройдёт референдум.»