1 июня 2016, 13:24

Количество одобренных заявок на ипотечный кредит минимальное за год Forex EuroClub

Количество одобренных заявок на ипотечный кредит в Великобритании в апреле упало до минимума за год — очередной признак ослабления активности на рынке жилья из-за неуверенности в перспективах экономики.
Число одобренных ипотечных кредитов в апреле упало до 66 250 — минимум с мая 2015 года против 70 310 в марте.
Чистое потребительское кредитование в Великобритании в апреле увеличилось на 1,6 млрд .фунтов после повышения на 9,2 млрд. фунтов в прошлом месяце.
Сильные показатели марта связаны с изменениями налогов на рынке недвижимости (повышение гербового сбора), что заставило покупателей осуществлять покупки раньше.
Несмотря на увеличение темпов роста в начале 2016 года по сравнению с 2015 годом после значительного замедления в прошлом году, сейчас они снова падают в ожидании референдума относительно выхода Великобритании в ЕС 23 июня. Замедление активности в мае вместе с другими индикаторами говорит о снижении темпов экономического роста страны в первом полугодии.
"Цены на жилье в ближайшие несколько месяцев могут снизиться", - сказал экономист IHS Global Insight Говард Арчер. Во второй половине 2016 года рост цен будет идти сдержанными темпами, если будет принято решение остаться в ЕС.