1 июня 2016, 07:25

Официальный индекс деловой активности в промышленности Китая сигнализирует о дальнейшей стабилизации Forex EuroClub

Официальный индекс деловой активности в промышленности Китая остаётся выше порогового уровня 50, отделяющего рост активности от снижения, в течение третьего месяца подряд, что стало ещё одним свидетельством стабилизации экономики страны.
Индекс менеджеров по закупкам в промышленной сфере в мае был на уровне 50,1, как и в апреле. Это примерно соответствует медианному ожиданию аналитиков 50. Индекс менеджеров по закупкам в непроизводственной сфере был на уровне 53,1, по сравнению с 53,5 в апреле. Значения выше 50 показывают улучшение условий.
Новые признаки устойчивости приветствовались руководителями экономической политики, после того как слабые значения в апреле повысили опасения, что стабилизация в первом квартале была прервана. Власти стремятся сохранить экономический рост выше 6,5% в этом году, сохраняя уровень долга и сокращая избыточные мощности в промышленности, такой как угольная и сталелитейная.
«Экономика сейчас устойчива, но нет признаков импульса роста. Экономика будет в спаде летом, это будет ключевым тестом для Народного банка Китая — сможет ли он сохранить стабильную политику и фокусироваться на управлении со стороны предложения», - полагает региональный экономист по Азии (без Японии) из Credit Suisse Тао Донг.
Показатели объёма выпуска и объёма закупок выросли, индекс вырос у малых и средних компаний, как показывают данные по промышленности. Для индекса в сфере услуг снижение закупочных цен, ожиданий по экономической активности оказали давление на индекс.
Статистическое агентство предупреждает о предстоящих трудностях в промышленности, так как показатель новых заказов снижается второй месяц подряд, также снизился показатель новых экспортных заказов. «Спрос остаётся на слабой стороне, и база для роста в промышленном секторе пока не является крепкой», - отмечает агенnство.
Отсутствие роста внешней торговли подчеркивает зависимость экономики от внутренних отраслей. «Внутренний рост в большей части поддерживается сферой недвижимости и связанными с ней отраслями, такими как цементной и сталелитейной, показывает что леверидж у «зомби»-компаний остаётся высоким. Ситуация сохранится так как денежная политика ослабляется и налогово-бюджетные стимулы, возможно, сохранятся». - полагает Ирис Панг, экономист по Китаю из Natixis.