1 июня 2016, 05:08

Рост ВВП Австралии в первом квартале был выше ожиданий Forex EuroClub

Данные Австралийского бюро статистики показали, что рост ВВП в первом квартале, с сезонной коррекцией, составил 1,1% . К уровню прошлого года ВВП вырос на 3,1%.
Ожидался рост ВВП в 0,8%. Данные по росту ВВП в четвёртом квартале 2015 были пересмотрены с повышением, с 0,6% кв/кв до 0,7 кв/кв%.
В экономике наблюдается переход от сконцентрированных в горнодобывающем секторе инвестиций, со снижением нового инженерного строительства, объём которого снижается 10-й квартал подряд (-6,4%), нового строительства домов (-6,9%). Объём производства в горнодобывающем секторе вырос на 6,2%. Товары, связанные с горнодобывающим сектором, внесли значительных вклад в рост экспорта на 4,4%.
Вклад показателя чистого экспорта в рост ВВП составил 1,0%, конечного потребления домохозяйств — 0,4%.
Рост экспорта отражает рост в горнодобывающем секторе на 6,2%.
Отрасли сферы услуг стали другим фактором роста ВВП, в отраслях финансов и страхования (1,8%), розничной торговли, размещения и услуг питания (1,5%), искусства и развлечений (0,9%) был рост. То соответствует устойчивому росту услуг для домохозяйств.
В этом квартале широко наблюдалось снижение цен, индекс потребительских цен снизился на 0,2%.
Дефлятор ВВП, которые учитывает все изменения цен в австралийской экономике, в первом квартале снизился на 0,6%. Индекс условий внешней торговли в первом квартале снизился на 1,9%, и на 11,5% к уровню прошлого года.