1 июня 2016, 04:47

За май доллар США значительно укрепился к иене Forex EuroClub

После снижения в начале года, когда доллар США снижался против многих валют, в мае доллар восстановился.
Рост доллара против иены в мае стал самым сильным за 18 месяцев, также доллар резко вырос против основных валют в целом, из-за изменения ожиданий в отношении темпа повышения процентной ставки ФРС США, что поддержало доллар.
Пара USD/JPY в конце вторника в Нью-Йорке была на уровне 110,57, рост пары за май составил 4%. В конце понедельника пара находилась на уровне 110,95.
Индекс доллара ICE вырос во вторник на 0,3% до 95,82, за месяц индекс вырос на 3%. К уровню прошлого года индекс доллара снизился на 2,9%, с конца 2015 г. доллар снизился к иене на 8%.
Ряд представителей ФРС, включая председателя ФРС Джанет Иеллен в пятницу, предупреждали, что следующее повышение процентной ставки ФРС может произойти в течение следующих нескольких месяцев, что привело к повышению оценки вероятности рынком повышения ставки летом.
По фьючерсам на процентную ставку ФРС вероятность повышения процентной ставки ФРС в июне или июне оценивается в 58%, по сравнению с 28% месяц назад.
Комментарии представителей ФРС были подкреплены рядом сильных экономических данных из США, показавших, что экономический рост в США во втором квартале вырос после слабого старта в начале года. Также протокол заседания FOMC по денежной политике показал, что большинство членов комитета могли бы поддержать повышение процентной ставки на заседании в июне, если данные останутся на хорошем уровне.
Вышедшие во вторник данные показал, что рост расходов потребителей в апреле составил 1%, а индекс цен по расходам на личное потребление вырос до 1,1% к уровню прошлого года. Индекс цен на дома вырос в марте на 0,9%, что выше ожиданий экономистов.
В тоже время индекс деловой активности в Чикаго в мае снизился на 1,1 пункт до 49,3, что стало минимальным уровнем с февраля и стало шестым месяцем за последние 12, когда индекс ниже нейтрального значения 50.