1 июня 2016, 01:14

Фьючерсы на нефть выросли четвёртый месяц подряд Forex EuroClub

Снижение объёма добычи нефти в мире помогло ценам на нефть вырасти в мае, что стало четвёртым месяцем роста цены подряд.
Во вторник фьючерсы на нефть снизились после отката ниже 50 долларов за баррель. Как ожидается, на саммите ОПЕК в Вене на этой неделе не будет достигнуто соглашения об ограничении добычи.
Июльский фьючерс на нефть WTI снизился на 23 цента, или на 0,5%, до 49,10 долларов за баррель, после достижения уровня 50,10 долларов. За май ближайший контракт вырос на 6,9%, закрытие 29 апреля было на 45,92. Рост цены продолжается четыре месяца, что стало самой длительной серией месячного роста с 2011 г.
Июльский фьючерс на нефть Brent снизился на 7 центов, или на 0,1%, до 49,69 долларов за баррель. За месяц по ближайшему контракту цена выросла на 3,2%. Так как по июльскому контракту во вторник была экспирация, ближайшим контрактом становится августовский, он снизился на 47 центов, или на 09%, до 49,89 долларов за баррель.
Уровень 50 долларов для цены на нефть оценивается как сопротивление. Ценына WTI и Brent пытались преодолевать этот уровень в начале вторника.
Рынок не отреагировал на положительное данные по расходам потребителей в США, что может поддержать ФРС в повышении процентной ставки, что могло бы предоставить ФРС поддержку при повышении процентных ставок.
Объём добычи нефти в США в и запасы в США продолжают тренд снижения. Департамент энергетики США ожидает, что тренд будет сохраняться по крайней мере до 2017 г. Рост цен, однако, делает давление на объём добычи менее сильным, так как при повышении цены рентабельность добычи увеличивается.
Ключевым событием недели для рынка нефти буде саммит ОПЕК в четверг. Ранее на неделе представитель Ирака в ОПЕК аль-Амри заявил, что в повестке заседания нет отдельного предложения по объёму добычи.
В Нигерии добыча и экспорт продолжают сдерживаться военизированными группами. Продолжение насилия привело к снижению объёма добычи до минимального уровня с 2009 г.
В Канаде, однако, пожары около нефтяных песков берутся под контроль, и крупнейшая компания Suncor Energy сообщила, что ожидает возобновления добычи в конце недели.