6 мая 2016, 08:46

Корреляция между валютами и ценой на нефть достигла рекордного уровня Forex EuroClub

Корреляция между ценами акций и ценой на нефть возможно снизилась с начала года, но корреляция между нефтью и валютами основных экспортёров остаётся наивысшей за недавнюю историю.
«Страны, сильно зависящие от добычи нефти на экспорт, конечно, более чувствительные к изменению цен на нефть, но те, кто являются значительными импортёрами, также показывают явную обратную связь», - отмечает Кристиан Лоуренс, аналитик из Rabobank.
Лоуренс проанализировал 60-дневную корреляцию процентной дохода от фьючерсов на нефть WTI и 22 валютами. Из 206 возможных пар с использованием этих валют, Лоуренс нашёл более 150, существенно скоррелированных с изменениями цен на нефть. Наиболее сильная корреляция с рублём и колумбийским песо.
Rabobank остаётся по-медвежьи настроен по нефти и валютам развивающихся рынков, несмотря на тот факт, что они выросли с начала года, аргументируя это тем, что слабый экономический рост в мире, вероятно, продолжит оказывать негативное воздействие на спрос.
Международное энергетическое агентство сообщило, что по оценка спроса и предложения в январе показывает, что спрос превысит предложение во второй половине 2017 г. Но по последнему докладу, агентство заявилось, что это может произойти уже в этом году.
Объём запасов нефти в США остаётся на рекордном уровне, и до ребалансирования рынков должен быть использован большой объём резервов.