6 мая 2016, 00:12

Фьючерсы на нефть в четверг выросли Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в четверг выросли, однако размер роста в течение дня уменьшился. Факторами роста цены стали угрозы сокращения объёма добычи в Канаде (из-за пожаров) и Ливии (из-за боёв).
Июньский фьючерс на нефть WTI вырос на 54 цента, или на 1,2%, до 44,32 долларов за баррель. В течение дня цена достилага 46,07.
Июльский фьючерс на нефть Brent вырос на 39 центов, или на 0,9%, до 45,01 доллара за баррель. Ранее цена снижалась четыре сессии подряд.
Эвакуация в Канаде может привести к сокращению объёма добычи в сумме на 0,5 млн. баррелей в день. Инфраструктура также была затронула, прекращена работа трубопровода Corridor (560 тыс. баррелей в день) и ограничена трубопровода Polaris (140 тыс. баррелей в день). Мэтт Смит, руководитель по исследованиям по сырью из Clipper Data, отмечает что некоторые оценки сокращения объёма добычи в Канаде достигают 800.000 баррелей в день.
В Ливии противостояние между группами прекратило загрузку судна Glencore, агентство Reuters со ссылкой на источник в нефтяной сфере страны сообщает, что снижение объём добычи может быть 120 тыс. баррелей в день, если блокировка танкеров продолжится.
Согласно вышедшим в среду данным, объём запасов нефти в США продолжает увеличиваться, на прошлой неделе они выросли на 2,8 млн. баррелей до нового рекордного уровня. Также выросли запасы бензина.