5 мая 2016, 22:22

Индексы активности в Великобритании: сохраняются краткосрочные препятствия, - Lloyds Forex EuroClub

Аналитики из Lloyds считают, что сегодняшние данные по индексам деловой активности в Великобритании внесли вклад во впечатление, что замедление экономического роста стало явным:
«Индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании в апреле снизился после восстановления в марте, снизившись с 53,7 до 52,3, значительно хуже ожиданий (консенсус-прогноз 53,5). Апрельский индекс деловой активности на 38-месячном минимуме, значительно ниже долгосрочной средней 55,2.
Следующее ослабление видно как в промышленности, так и в индексе деловой активности в строительстве, который вышел ранее на неделе, риски снижения для ключевого индекса деловой активности сферы услуг выглядят как увеличивающая вероятность, более ранние данные указывают на увеличивающуюся экономическую неопределённость — мировую и внутри страны — как негативно влияющую на настроение.
В целом, впечатление, что экономический рост в основном и доминирующем на внутреннем рынке секторе экономики существенно ослаб с конца 2015 становится более явным, детали докладов предполагают сохранение препятствий в краткосрочной перспективе.
Индексы деловой активности в сфере услуг исторически имеют некоторую предсказательную способность для отслеживания изменений во мнениях Комитета по денежной политике Банка Англии, сегодняшние слабые данные, вероятно, укрепят осторожность комитета.»