5 мая 2016, 12:15

Великобритания: Индекс деловой активности в апреле составил 52,3 Forex EuroClub

Показатель деловой активности в секторе услуг Великобритании, на долю которого приходится почти 80% всей экономики, замедлился в апреле. Индекс деловой активности в апреле составил 52,3, самый низкий показатель с февраля 2013 года по сравнению с 53,7 в марте и ниже прогнозов 53,5, при минимальных темпах роста занятости в секторе услуг с августа 2013 года.
ВВП Великобритании может замедлиться 0,1% кв/кв. Индекс деловой активности в совокупности указывает на замедление экономического роста с 0,4% в первом квартале до 0,1% в апреле. Отчасти это связано с ранней Пасхой в этом году, хотя в апреле также был отмечен рост числа компаний, которые выразили опасения по поводу референдума в Британии, что ослабляет спрос на фоне продолжающегося сокращения государственных расходов.
Первая официальная оценка роста в первом квартале ВВП Великобритании показала, что экономика замедлилась до 0,4% квартал к кварталу от роста на 0,6% кварталом ранее.
Банк Англии ожидает роста инфляции потребительских цен к 1% к концу этого года. Центральный банк опубликует новые прогнозы в четверг на следующей неделе в рамках квартального отчета об инфляции.