30 мая 2016, 14:00

Настроения потребителей в ЕС улучшаются Forex EuroClub

Потребители в ЕС стали оптимистичнее оценивать свои перспективы, несмотря на опасения перед предстоящим референдумом в Британии.
Увеличение числа мигрантов дало поддержку новым политическим движениям во многих странах Европы, враждебно настроенных к интеграции в рамках ЕС и к свободному перемещению людей в нем, а изменение политического ветра может стать причиной замедления и остановки текущих политических связей.
Лидеры Большой Семерки, на встрече в Японии в пятницу предупредили, что выход Британии из ЕС " помешает росту мировой торговли и инвестиций, увеличению занятости, создаст серьезные риски для роста мировой экономики". С другой стороны, опрос Европейской комиссии показал, что компании и потребители не сильно обеспокоены перспективой замедления роста: индекс настроений в экономике Еврозоны в мае поднялся до 104,7 с 104,0 в апреле, при прогнозе 104.5, хотя индекс деловой активности показал замедление роста в мае.
Устойчивость настроений дает основания ждать продолжения восстановления экономики Европы.
На этой неделе ЕЦБ не будет менять денежно-кредитную политику, пока меры стимулирования, начатые в марте не проявятся в полной мере, хотя эти меры могут быть расширены на заседании ЕЦБ на этой неделе, так как по прогнозам инфляция будет оставаться ниже целевого уровня до конца 2018 года.
Индекс делового климата улучшился до 0,26 - максимум с декабря 2016 года. Доверие в промышленности осталась на уровне -3.6 Экономические настроения выросли до 104.7, по-прежнему намного ниже из 106,8 видели в декабре прошлого года.