20 мая 2016, 11:57

Профицит счета текущих операций Евроландии вырос в марте Forex EuroClub

Профицит счета текущих операций Евроландии вырос в марте на основе сезонных колебаний, показали данные Европейского центрального банка (ЕЦБ) показал в пятницу.
Профицит счета текущих операций Еврозоны восстановился до 27,3 млрд евро на основе сезонных колебаний в марта, после того, как в прошлом месяце данные были пересмотрены в сторону повышения 19,2 млрд евро.
Положительное сальдо счета торговли товарами составило в марте 31,0 млрд. евро против 24,2 млрд. евро в феврале. Положительное счета торговли услугами не изменилось и составило 6,9 млрд. евро. Положительное сальдо счета первичных доходов увеличилось в марте до 2,3 млрд. евро с 1,9 млрд. евро в феврале.
За год совокупное положительное сальдо текущего счета платежного баланса составило 3,1% ВВП Еврозоны против 2,7% за такой же период годом ранее.С учетом сезонных колебаний ВВП Еврозоны вырос на 0,5% в первом квартале 2016 года, по сравнению с увеличением на 0,3%.
Последние пару недель было несколько выступлений должностных лиц ЕЦБ, с некоторыми важными заявлениями о политике центрального банка в ближайшие месяцы. В вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио объявил ожидания центрального банка относительно уровня инфляции в 2016 году: несмотря на то, что центральный банк ожидает, что инфляция в Еврозоне растет, банк продолжать активное стимулирование, пока уровень инфляции не достигнет уровня 2%.
ЕЦБ ожидает, что уровень инфляции поднимется на 0,1% в 2016 году, а также будет несколько месяцев на отрицательной территории. Член управляющего совета ЕЦБ Йенс Вайдман повторил, что ЕЦБ не должен сохранять свою ультра-мягкую денежно-кредитную политику слишком долго, поскольку это мешает инвесторам и правительствам.