8 апреля 2016, 05:55

Японские руководители усилили предупреждения против укрепления иены Forex EuroClub

Министр финансов Японии Таро Асо в пятницу усилил предупреждение против быстрого роста курса иены, сказав что правительство должно предпринят меры, необходимые для противодействия «односторонним» движениям на валютном рынке.
Доллар США в четверг снизился ниже 108 иен впервые за 17 месяцев, инвесторы рассчитывают на то, что Япония воздержится от интервенции.
Асо также назвал быстрые движения на валютном рынке нежелательными, повторив словесные предупреждения других японских официальных лиц: «Быстрые движение как по укреплению иены, как и по снижению иены нежелательны. Желательно, чтобы валют была стабильна на уровнях, которые соответствуют фундаментальным показателям экономики». Асо отказался комментировать возможность интервенции.
«Как подтверждает «Большая двадцатка», избыточная волатильность и беспорядочные движения на валютном рынке вредят (экономике), потому мы оперативно наблюдаем за движениями валюты. Мы предпримет необходимые шаги в определённых обстоятельствах», - сказал Асо. Он добавил, что еще рано говорить о том, как текущий рост курса иены может повлиять на японскую экономику.
Доллар снизился ниже 109 против иены, и это снижает уверенность экспортёров и значительно осложняет борьбу Японии с дефляцией. С учётом ослабления как внутреннего, так и внешнего спроса, Япония может находиться на грани очередной рецессии. В течение года доллар снизился к иене примерно на 10%, за последнюю неделю — на 3%.
Министр экономики Исихара предположил, что за недавним укреплением иены стоит спекулятивное движение, и сказал что не видит никаких внутренних экономических факторов, которые могли бы привести к росту иены.
Правительство внимательно наблюдает за движениями спекулятивных игроков на валютном рынке, сказал он на пресс-конференции. Агентство Jiji цитирует представителя министерства финансов, который сказал что последние движения на валютном рынке были вызваны спекулянтами.
Пока опасения в мире насчёт «валютой войны» не оправдываются. Япония воздерживалась от вмешательства в рынок с последней интервенции в ноябре 2011 г. для сдерживаться укрепления иены.