8 апреля 2016, 03:02

USD/JPY: Интервенция не кажется вероятной, - ING Forex EuroClub

По мнению экономистов из ING Джеймса Смита и Вирай Патела, интервенция министерства финансов и Банка Японии вряд ли произойдёт, если USD/JPY не снизится резко к зоне 100-105:
«Комментарии секретаря кабинета министров Суги о том, что движения на валютном рынке «односторонние» и «чрезмерные», являются явным признаком того, что официальные лица становятся более нервозными в отношении укрепления иены.
Тем не менее, хотя шансы на интервенцию немного выросли, всё еще остаётся дистанция для любого реального действия министерства финансов или Банка Японии.. Премьер-министр Абэ не имеет желания идти на путь конкурентной девальвации перед саммитом «большой семёрки» в мае, интервенция видится маловероятно, если USD/JPY не снизится резко к зоне 100-105.
Односторонняя валютная интервенция исторически была неэффективной, воздействие, как правило, было кратковременным. Только интервенция в марте 2011 г. после кризиса, вызванного цунами, имела длительный эффект на иену. Это было почти определённо благодаря тому факту, что шаг был скоординирован с другими центробанками «большой семёрки».
Учитывая, что валютная интервенция сейчас вряд ли произойдёт, увеличивается давление в стороны увеличения размера стимулирования со стороны Банка Японии на заседании по денежной политике 28 апреля. Экономические условия для смягчения явные, поэтому есть два вопроса: какие варианты имеет Банка Японии, и могут ли эти меры развернуть или хотя бы остановить текущую тенденцию укрепления иены.
В целом, Банк Японии может оказаться между молотом и наковальней, если укрепление иены сохранится перед заседанием 28 апреля. В учётом того, что интервенция вряд ли состоится ближе к 105, главным вызовом для Банка
Японии будет предоставить такой пакет мер стимулирования, который принесёт больше пользы, чем вреда. Ошибка может стоить дорого в смысле поддержки укрепления иены.»