28 апреля 2016, 22:26

Доходность казначейских облигаций США снизилась Forex EuroClub

Казначейские облигации США растут вторую сессию подряд, что довело доходность до недельного минимума, после того как вышли данные по росту экономики США в первом квартале ниже ожиданий.
Данные по росту ВВП вышли на следующий день после того, как ФРС оставила процентные ставки без изменений и сохранила выжидательный подход к будущему повышению процентных ставок, что может быть свидетельством опасений ФРС в отношении замедления экономического роста в США. Рынок ожидает, что ФРС не будет повышать процентную ставку на следующем заседании по денежной политике, в июне. По CME FedWatch вероятность повышения процентной ставки ФРС в июне оценивается в 19%, что ниже 23% в среду.
Распродажа на фондовых рынка также увеличила спрос на «безопасные активы», в основном государственный долг США.
Также увеличило спрос на «безопасные активы» решение Банка Японии не предпринимать действия на апрельском заседании по денежной политике, что снизило склонность к риску на рынке.
Основным фактором снижения доходности казначейских облигаций стали данные по изменению ВВП США в первом квартале, но вырос на 0,5% при ожидавшихся экономистами 0,7%.
Данные по числу первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе были положительными, их число остаётся на сорокалетнем минимуме, что отражает продолжающееся улучшение ситуации на рынке труда.
Снижение доходности больше отразилось на краткосрочных казначейских облигациях, которые более чувствительны к изменениям ставки по федеральным фондам.
Доходность по двухлетним облигациям снизилась на 5,2 базисного пункта до 0,789%, минимального уровня за 10 дней.
Доходность 10-летних облигаций снизилась на 2 базисных пункта до 1,840%, минимального уровня с 19 апреля.
Доходность 30-летних облигаций снизилась на 0,3 базисных пункта до 2,692%.