13 апреля 2016, 19:48

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 2,52%. Закрытие было на максимальном уровне с 11 марта. Рост индекса продолжается четыре сессии подряд.
Положительным фоном для открытия был данные из Китая: экспорт в марте вырос впервые за девять месяцев, что уменьшило опасения быстрого замедления экономики Китая. Экспорт вырос на 11,5% после снижения на 25,4% в феврале. Рост экспорта Китая может говорить о том, что мировой экономический рост сильнее, чем ожидалось, несмотря на снижение прогноза роста мировой экономики от МВФ. Также это может свидетельствовать, что меры Народного банка Китая по поддержке экономики не были бесполезны.
Так как Китай является крупным потребителем сырьевых товаров, положительные данные по его экономике как правило приводят к росту акций европейский добывающих компаний. В среду горнодобывающий сектор вырос сильнее рынка в целом.
Акции нефтедобывающих компаний также росли, после того как во вторник цена нефти WTI достигла нового максимума за 2016 г.
Акции итальянского банковского сектора продолжили расти после принятого ранее решения о создании фонда для улучшения балансов банков.

CAC 40 +3,32%
DAX 30 +2,71%
FTSE 100 +1,93%