13 апреля 2016, 19:09

Перспективы дальнейшего смягчения денежной политики Банк Канады малы, - ING Forex EuroClub

Джеймс Найтли, главый экономист из ING, отмечает, что сегодняшнее заявление Банка Канады предполагает, что перспективы для смягчения денежной политики в ближайшем будущем малы:
«Банк Канады оставил денежную политику без изменений — процентная ставка «овернайт» осталась на уровне 0,5%. Заявление, сопровождающее решение, предполагает что перспективы для дальнейшего смягчения денежной политики в ближайшем будущем малы.
Хотя Банк Канады признал, что фон в мире не был в первом квартале настолько позитивным, как они предполагали, экономический рост в Канаде в первом квартале «кажется был неожиданно сильным», хотя он сдерживался временными факторами. В заявлении подчеркивается приличный темп создания рабочих мест и рост спроса домохозяйств, также отмечается что инвестиционные расходы должны увеличиться во втором полугодии 2016 г. действительно, кажется что положительные силы в экономике начитают перевешивать негативные, как говорится в заявлении.
Учитывая, что заявление относительно слабо реагирует на последние изменения курса канадского доллара и то, что базовая инфляция уже близка к целевому уровню, необходимо увидеть некоторые значительно разочаровывающие данные для того, чтобы произошли дальнейшие снижения процентной ставки. Следовательно, мы сейчас ожидаем, что Банк Канады не будет менять политику до 2017 г., когда мы ожидаем начала повышений процентной ставки.»