13 апреля 2016, 13:36

Промышленное производство в Еврозоне снизилось на 0,8%м/м в феврале Forex EuroClub

Промышленное производство в Еврозоне снизилось на 0,8% в феврале, а рост за январь был пересмотрен в сторону понижения до 1,9%.
За год промышленное производство выросло на 0,8%. Февраль был чрезвычайно теплым месяцем, что не оказало сильной поддержке сектору. Производство электроэнергии снизилось на -1,2%, но это не единственный негативный компонент в отчете. Ни один из компонентов не показал рост на ежемесячной основе после увеличения производства в январе, хотя на ежегодной основе, особенно капитальные товары и полуфабрикаты показали здоровые темпы роста на 3% и 1,9% соответственно.
Уровни производства в феврале по-прежнему значительно выше, чем в 4 квартале 2015 г. Это означает, что отрасль, скорее всего, внесет позитивный вклад в ВВП в первом квартале 2016 года. Даже если производство покажет нулевой рост в марте, квартальный рост составит около 0,9%, что значительно выше роста на 0,3% в 4-м квартале и 0,2% в 3 квартале. Спада производства в марте следует ожидать. Индекс деловой активности для обрабатывающей промышленности показал резкое снижение в феврале, и более низкий рост объемов производства в марте, чем в среднем в 2015 году. Это также справедливо для настроений промышленном секторе, в отчете Европейской комиссии, которые также значительно ниже уровней, наблюдаемых в 2015 году из-за геополитической неопределенности.