15 марта 2016, 22:31

Цена на нефть во вторник снизилась Forex EuroClub

Закрытие по фьючерсам на нефть было на минимальном уровне за неделю, так как ожидания по скоординированной заморозке объёма добычи ведущими добывающими странами продолжают уменьшаться.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 84 цента, или на 2,3%, до 36,34 доллара за баррель. В понедельник снижение составляло 3,4%. Закрытие было на минимальном уровне с 4 марта.
Майский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 79 центов, или на 2%, до 38,74 доллара за баррель.
Приостановка ралли может привести к тому, что цена на нефть снова протестирует уровень 30 долларов за баррель, учитывая, что объём запасов в мире и в США остаётся очень большим, и избыток предложения не исчез.
Негативной для цены новостью понедельник было заявление министра нефти Ирана о том, что страна не будет примать участия в соглашении по заморозке уровня добычи с другими добывающими странами. В случае заморозки добычи другими странами Иран увеличит долю в поставках на мировой рынок, и реального сокращения общего объёма добычи не произойдёт.
Сейчас цена на нефть имеет близкое ограничение сверху, учитывая быструю доступность нового предложения, которое будет в случае повышения цен.
В месячном докладе ОПЕК, вышедшем в понедельник, сообщается что объём добычи группы снизился менее чем на 200.000 баррелей в день. Большая часть этого сокращения — за счёт разрушения нефтепроводов в Ираке и Нигерии, которые частично уже восстановлены. Доклад также показал, что объём добычи в Иране, Саудовской Аравии, Кувейте в феврале вырос.