15 марта 2016, 11:39

Австралийский доллар снизился на фоне падения цен на сырье Forex EuroClub

Во вторник австралийский доллар снизился на фоне падения цен на сырьевые товары и возобновления разговоров о том, что укрепление национальной валюты может заставить центральный банк страны понизить процентные ставки.
Нефть WTI на торгах в США подешевела примерно на 4% после того, как министр энергетики Ирана заявил, что его страна не принимает замораживание темпов добычи. Кроме того, крупнейшие нефтедобывающие страны мира не хотят ограничивать добычу. В феврале добыча картеля сократилась менее чем на 200 000 баррелей.
Резервный банк Австралии может понизить ставки в апреле или мае, чтобы ослабить повышательное давление на австралийский доллар, на фоне падения ставок других центральных банков. Пара австралийский доллар/доллар США была по 0,7489 против 0,7555.
Резервный банк Австралии опубликовал протоколы заседания от 1 марта, показав приверженность к мягкой политике, но умолчав о перспективах процентных ставок. Пока рано оценивать исход текущей напряженности на мировых финансовых рынках, наблюдавшаяся в январе, к замедлению роста мировой и австралийской экономики. Вместе с тем Резервный банк Австралии отметил, что внимательно наблюдает за ситуацией. РБА пристально наблюдает за ситуацией на рынке труда.