15 марта 2016, 06:33

Азиатские фондовые рынки во вторник снижаются Forex EuroClub

Азиатские фондовые рынки во вторник снижаются, курс доллара остаётся близко к концу понедельника. Внимание рынка нацелено на решение Банка Японии по денежной политики. Индекс MSCI для азиатско-тихоокеанского региона без учёта Японии снижается на 0,7% с максимума за 2,5 месяца, достигнутого в понедельник. Австралийский индекс снижается на 1,2%, гонконгский — на 0,7%.
Рынок не ожидает изменения денежной политики Банка Японии после неожиданного хода в январе по введению негативной процентной ставки, что вызвало опасения в отношении прибыльности банков. Рынок становится более осторожен после недавнего ралли, которое происходило на фоне роста склонности к риску. В условиях, когда мировая экономика замедляется и многие страны испытывают дефляционное давление, внимание инвесторов было обращено на решения по денежной политике основных центральных банков.
На этой неделе будет ряд заседаний банков по денежной политике: после Банка Японии во вторник — FOMC в среду, Банка Англии и Швейцарского национального банка в четверг.
ФРС вряд ли примет решение по повышению процентной ставки на этой неделе, но из заявления может быть лучше видна оценки текущего состояния экономики и перспективы, а также то, как оценивается влияние трудностей за границей на экономическую активности в США. ФРС, вероятно, подчеркнёт продолжение улучшения ситуации на рынке труда и рост инфляции, а также то, что ослабление за границей не остановит повышение процентных ставок.
Доходность по 10-летним облигациям казначейства США остаётся на уровне 1,969%, что ниже шестинедельного максимума 1,986%, достигнутого в пятницу.