15 марта 2016, 00:55

В Morgan Stanley видят причины продавать евро Forex EuroClub

В Morgan Stanley ожидают снижения пары EUR/USD:
”Мы остаёмся по-медвежьи настроены в отношении евро по структурным основаниям, ожидая движения к паритету против доллара США к концу года. Наш медвежий настрой основывается преимущественном на трёх основаниях:
Во-первых, банки еврозоны остаются с высоким левериджем. В ситуации уменьшения глобальной ликвидности, вызванного снижением валютных резервов, более высоким курсом доллара и репатриацией (средств), фондирование европейских институтов вероятно будет под давлением. В подобной ситуации рост кредита, вероятно, останется также сдержанным, что окажет негативное влияние на перспективу экономического роста в Европе.
Во-вторых, при слабом росте кредита и нахождении инфляционных ожиданий около исторического минимума, ЕЦБ планирует повысить размер денежной базы и сохранить процентных ставки низкими в течение более длительного периода времени. Баланс рисков в сторону разницы процентных ставок с США увеличивается, особенно если ФРС повысит ставки сильнее, чем заложено в ценах. Следовательно, как экономический рост, так и разница в процентных ставках, вероятно, будет негативно влиять на евро. Зарубежные инвесторы, вероятно, будут сильнее репатриировать средства из еврозоны, или хеджировать оставшиеся. Также есть пространство для того, чтобы управляющие резервами продолжили диверсификацию вне евро.
В-третьих, политика также, вероятно, негативно отразится на евро. По мере завершения зимы кризис с беженцами, вероятно, ухудшится. Это будет иметь не только прямые фискальные последствия для большей части еврозоны, но также приведёт к ограничению шенгенской зоны. Если ограничения на границах будут, наши экономисты ожидают роста транспортных расходов на 5% и в результате удара в 0,2% по ВП. Переосмысление шенгена будет также иметь существенные последствия для долгосрочной жизнеспособности проекта евро, по нашему мнению. Еврозона была основана на принципе свободного движения труда, капитала, торговли. Если это будет поставлено под сомнения, то и единство еврозоны. Следовательно, риск распада выходит на первый план снова, инвесторы, вероятно, будут требовать более высокую премию за риск по активам в еврозоне.
В целом, слабый экономический рост, избыточный леверидж, расхождение денежной политике и движение к менее, а не более, единой Европе, вероятно, сохранит евро структурно слабым, по нашему мнению.
Цели MS по EUR/USD 1,08, 1,06, 1,03, 1,00 на конец первого, второго, третьего и четвёртого кварталов, соответственно.