11 марта 2016, 23:40

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли, рост за неделю достиг 7% Forex EuroClub

Закрытие по фьючерсам на нефть в пятницу было с росто, после того как Международно энергетическое агентство заявило, что цены поддерживаются ослаблением предложения в мире, однако оно опасается, что недавнее ралли может быть недостаточным, так как перспектива спроса остаётся неопределённой. Цены на нефть восстановились примерно на 40% с минимумов, достигнутых в прошлом месяце.
В месячном докладе, выпущенном в пятницу, агентство отмечает что «для цен может быть свет в конце длинного, тёмного туннеля, однако мы не можем быть точными, когда в 2017 г. рынок нефти достигнет желаемого баланса». IEA прогнозирует, что объём добычи нефти в США снизится на 530.000 баррелей в день в этом году, а другие поставщики — Бразилия и Колумбия — могут столкнуться со значительным снижением.
Апрельский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на 66 центов, или на 1,7%, до 38,50 долларов за баррель. Закрытие было на максимальном уровне (по наиболее активному контракту) с начала декабря. За неделю цена выросла на 7,2%, это стало четвёртой неделей роста подряд.
Фьючерс на нефть Brent вырос на 34 цента, или на 0,9%, до 40,39 долларов за баррель. За неделю рост цены составил 4%.
Данные по числу активных буровых в США на неделе от Baker Hughes показали, что число активных буровых продолжает сокращаться — общее число буровых снизилось на 9 до 480. Предыдущим рекордным минимумом был уровень 488 на 23 апреля 1999 г., по данным Baker Hughes.
Аналитики из Goldman Sachs в записке отмечают, что на рынке нефти, возможно, образуется дно. Там ожидают цену на второй квартал в диапазоне 25-45 долларов за баррель.