11 марта 2016, 07:34

Азиатские фондовые рынки растут в пятницу Forex EuroClub

Азиатские фондовые рынки растут на фоне более активного, чем предполагалось, смягчения денежной политики ЕЦБ на заседании в четверг.
Nikkei Stock Average +0,5%
ASX/S&P 200 +0,5%
Kospi +0,1%
Shanghai Composite -0,2%
Hang Seng +0,7%
Реакция на смягчение денежной политики ЕЦБ в Азии была приглушённой, так как растут сомнения в то, что мер ЕЦБ будет достаточно для оживления экономического роста и инфляции в еврозоне. Дальнейшие меры ЕЦБ маловероятны во второй половине года, в текущих условиях это исключил и президент ЕЦБ Драги на пресс-конференции. Дальнейшие шаги будут зависеть от поступающих экономических данных. С другой стороны, более резкие действия ЕЦБ могут говорить о том, что он на самом деле не так оптимистичен в отношении перспективы экономического роста в Европе, как можно предполагать исходя из заявлений.
Фондовый рынки в Европе и США первоначально отреагировали на решение ЕЦБ ростом, но снизились после пресс-конференции президента ЕЦБ Драги,который сигнализировал, что дальнейшее снижение ставок в предстоящем будущем не произойдёт из-за опасений в отношении влияния этих изменений на банки.
Существенных экономических новостей из Азии в пятницу не было.