10 марта 2016, 19:08

Евро продолжает расти Forex EuroClub

Пара EUR/USD выросла на 330 пунктов с минимумов. ЕЦБ принял решение о смягчении денежной политики, но управляющий ЕЦБ Драги дал понять, что новых снижений ставки, возможно, не будет.
ЕЦБ снизил депозитную ставку на 10 базисных пунктов, что ожидалось. Также ЕЦБ увеличил программу выкупа облигация с включением в неё корпоративного долга.
Драги сказал, что дальнейших снижений не будет, основываясь на текущем прогнозе Также он заявил, что ЕЦБ может прибегнуть к другим мерам. По мнению Драги, процентные ставки останутся низкими в течение длительного периода времени.
Реакция рынка, возможно, напоминает последовавшую за недавним решением Банка Японии по снижению ставки: после изначального снижения иены быстро последовало её укрепление.
С точки зрения фундаментальных показателей евро не поддерживается. Аукцион по размещению казначейский облигаций в США показал вчера рост доходности по облигациями США, и они более доходны, чем облигации в Европе. Ситуация в экономике США также лучше ситуации в Европе, что подчеркивается сегодняшними данными по первичным обращениям за пособием по безработице.