29 февраля 2016, 21:07

Иена в понедельник растёт Forex EuroClub

Иена широко укрепляется в понедельник, после того как вырос спрос на «защитные активы» при выходе заявления «большой двадцатки», в котором не было конкретных мер реагирования на опасения в отношении медленного экономического роста и низкой инфляции. Иена отыграла снижение пятницы и движется к самому успешному месяцу против доллара США за более чем семь лет. Против евро укрепление может быть самым сильным в процентах за более чем год.
Более слабые, чем ожидалось, данные по индексу деловой активности в промышленности Чикаго и незавершённым продажам домов в США также оказали давление на пару USD/JPY.
Основным фактором укрепления иены в понедельник стало всё же заявление «большой двадцатки». Министры финансов и руководители центробанков стран «большой двадцатки» пытались ослабить опасения в отношении перспектив мирового экономического роста и также заявили, что будут консультироваться по валютным рынкам.
Однако аналитики полагают, что руководители стран далеки от общий действий для противостояния трендам на валютном рынке, а также мер по поддержке мирового экономического роста. Спрос на иену, в результате, сохранился на общем настрое по избежанию риска на мировых рынках.
Пара USD/JPY снизилась на 1% до 112,95 на момент написания заметки. Пара EUR/JPY снизилась на 1,5% до 122,75.
Индекс деловой активности в промышленности Чикаго в феврале снизился до 47,6 после роста до 55,6в январе, что привело к достижению минимума сессии по USD/JPY. Данные по незавершённым продажам домов, которые неожиданно снизились на 2,5% в январе, также оказали воздействие на доллар.
Снижение инфляции в еврозоне до -0,2% укрепило ожидания, что ЕЦБ примет решение о смягчении денежной политики на заседании в марте.