24 февраля 2016, 23:40

Впереди рост цен на нефть, - Bank of America Forex EuroClub

Последние зимние месяцы были трудными для нефти, но лето может дать временное облегчение от снижения цен на энергетических рынках.
Ожидаемое снижение предложения от стран вне ОПЕК, вместе с только что анонсированным соглашением четырёх стран по замораживанию объёма добычи должно помочь цене найти дно и вырасти на около 50% к июню, полагают аналитики из Bank of America Merrill Lynch.
«Внутренний спрос в Саудовской Аравии увеличивается летом по сравнению с зимой на 450 тыс. баррелей в день, что примерно эквивалентно сезонному росту добычи. Это предполагает, что саудовский экспорт может снизиться на 450 тыс. баррелей в день в июле, если объём добычи будет заморожен.
Вместе с получением потребителями дополнительного дохода за счёт снижения цен на нефть, мы по-прежнему ожидаем сильного летнего автомобильного сезона и цены 47 долларов за баррель к концу июня.
Выгода потребителей от снижения цен на энергоносители предоставляет им возможность тратить больше средств на другие товары и услуги. Это должно косвенным образом увеличивать спрос на энергоносители. По оценке Bank of America крах на нефтяном рынке привел к трансферу 3 трлн. долларов от производителей нефти к потребителям.
Прогноз по цене 47 долларов за баррель вышел после того, как Саудовская Аравия, Ката, Венесуэла и Россия договорились заморозить объём добычи на уровне января, в попытки ограничить глобальный избыток предложения. Судьба соглашения зависит от присоединения других производителей, что сейчас оставляет его перспективу неопределённой, так как Иран отказался присоединиться.
Тем не менее, соглашение ОПЕК по заморозке объёма добычи является важным шагом для стабилизации нефтяных цен или даже мировых рынков, отмечает Bank of America в записке.
Действительно ли соглашение изменяет что-нибудь в перспективе для нефти — это сейчас широко обсуждается. Некоторые аналитики полагают, что что влияние будет минимальным из-за того, что объём выпуска заморожен на уровне, близком к рекордному. Другие сомневаются,что соглашение приведёт к итоговому сокращению добычи, которые Саудовская Аравия отрицала уже в четверг.
Некоторые аналитики предполагают, что это является первым символическим шагом, которым ведущие добывающие страны коллективно поддержали рынок.
Хелима Крофт из RBC Capital Markets считает, что соглашение сигнализирует о действительном желании более активных мер позже в этом году. Это включает перспективу более радикальных шагов на заседании ОПЕК 2 июня.
«Мы имеем прогноз средней цены 43 доллара за баррель на третий квартал и 50 долларов на четвёртый квартал. Наш ведущий аналитик по нефти Майк Тран считает, что мы может достичь верхней части диапазона 40-50 в концу третьего квартала. Конечно, снижение добычи ОПЕК на заседании в июне, которого мы сейчас ожидаем, может ускорить движение вверх», - отмечает Крофт.