24 февраля 2016, 21:51

Европейский фондовый рынок в среду резко снизился Forex EuroClub

Снижение цен на нефть оказало давление на акции нефтедобывающих компаний.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на -2,30%, закрытие было на минимальном уровне с 12 февраля.
Акции всех секторов снизились, сильнее остальных снизился нефтегазовый сектор, на 2,8%. Цена на нефть снижалась в течение большей части европейской сессии. После выхода данных по изменению запасов нефти в США на прошлой неделе цена на нефть краткосрочно перешла к росту, так как рост запасов был ниже ожиданий аналитиков. Снижение цены на нефть до нового минимума недели возобновило опасения, которые доминировали на мировом фондовом рынке в начале года. Иран назвал планы по заморозке объёма добычи «смехотворными» и повторил планы по повышению добычи до 6 млн. баррелей в день к 2020 г., что создаёт перспективу сохранения избытка предложения нефти на рынке.
Индекс STOXX Europe 600 Basic Resources снизился на 6,5% на фоне снижения цены на медь из-за сохраняющихся опасений в отношении экономики Китая.
В Citi в записке для клиентов снизили рейтинг европейских горнодобывающих компаний до нейтрального с бычьего. Аналитики отмечают, что отношение риска и потенциальной прибыли для горнодобывающих компаний примерно сбалансировано., учитывая рост акций в последнее время. Они сохранили нейтральную рекомендацию по Rio Tinto (-5,19%), продажу по Anglo American (-9,57%), и недавно снизили оценку BHP Billiton (-8,38%) до нейтральной. Единственной горнодобывающей компаний с рекомендаций на покупку от Citi остаётся Glencore (-10,12%).
Экономист из Commerzbank Питер Диксон отмечает, что потенциал роста цен на сырьевые товары и связанные с ними акции ограничен, так как остаётся избыток предложения.
Ближе к завершению сессии негативным фактором стало снижение на фондовом рынке США.
Индекс настроения потребителей во Франции в феврале неожиданно снизился.
Согласно данным Thomson Reuters StarMine, 55% компаний, акции которых входят в STOXX 600, показали результаты четвёртого квартала в соответствии или лучше ожиданий аналитиков, 45% - хуже ожиданий.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -1,60%
Cac -1,96%
Dax -2,64%
Ibex -3,07%
FTSE Mib -2,59%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,53% флэт
Испания 1,62% -1 базисный пункт
Португалия 3,46% +6 б.п.
Германия 1,47% -4 б.п.
Греция 10,67% +13 б.п.