24 февраля 2016, 20:41

Фунт снижается на опасения возможного выхода Великобритании из ЕС Forex EuroClub

Фунт снизился в среду до семилетнего минимума на фоне роста опасений в связи с возможным выходом Великобритании из ЕС (референдум пройдёт 23 июня), в то время как «безопасные валюты» укрепляются при снижении склонности к риску на рынках.
Пара GBP/USD снижалась ниже 1,39, что произошло впервые с 2009 г.
Адам Коул, руководитель по валютной стратегии из RBC Capital Markets, отмечает комбинацию негативного настроения к риску на рынках (лидирует тут сырьё), и элемента самостоятельного ослабления фунта. Риск выхода Великобритании из ЕС может становиться более важным фактором изменения склонности к риску на рынках по мере приближения референдума.
На момент написания заметки пара GBP/USD находится на 1,3934, снижение за день составляет 0,5%. Евро также находится под давлением опасений, связанных с ЕС, поэтому в выборе «безопасных актвов» с больше вероятностью выбирают иену, - отмечает экономист из Rabobank Джейн Фоли.
Иена укрепляется против большинства валют.
Цена на нефть снизилась ниже 33 долларов за баррель после того, как представитель Саудовской Аравии исключил сокращение объёма добычи, а данные по запасам в США показали продолжение их роста на прошлой неделе. Объём запасов достиг очередного рекордного максимума.
Уменьшение склонности к «рискованным активам» и рост спроса на валюты вроде швейцарского франка и иены, которые проявляют тенденцию к ослаблению в период роста склонности к риску, происходит потому, что, эти валюты часто используются для финансирования инвестиций в более рискованные, но и более доходные валюты. В моменты стресса на рынках, инвесторы обычно продают более рискованные активы и возвращаются в иену.
Евро достиг трёхлетнего минимума против иены, доллар — двухнедельного минимума в 111,10, что близко к 15-месячному минимуму 110,85, достигнутому ранее в феврале. Пара USD/JPY частично восстановилась, и на момент написания заметки курс — 111,37.
Сырьевые валюты — австралийский, новозеландский, канадский доллары - остаются под давлением.