24 февраля 2016, 19:50

Президент ФРБ Ричмонда Лэкер видит основания для дальнейших повышений процентной ставки Forex EuroClub

Президент ФРБ Ричмонда Лэкер заявил, что у ФРС есть пространство для повышения процентных ставок, потому что текущий уровень остаётся ниже так называемой естественной реальной процентной ставки. Его комментарий предполагает, что он будет поддерживать следующее повышение процентной ставки на заседании FOMC через три недели. ФРС в декабре провела первое за десятиление повышение процентной ставки по федеральным фондам, и финансовые рынки сейчас ожидают, что ФРС оставит процентную ставку без изменения в течение оставшейся части года. Лэкер, который является сторонником ужесточения денежной политики, не является голосующим членом FOMC в этом году.
Естественная процентная ставка определяется как ставка, которая позволяет экономика расти при сохранении стабильной инфляции. Это умозрительный уровень, который можно только оценить, и многие оценивают его как «только немного больше нуля», сказал Лэкер в выступлении в Балтиморе.
Лэкер цитировал исследование шведского экономиста Кнута Вискелла, показывающего что ФРС имеет трудности в борьбе с дефляцией потому, что процентная ставка по федеральным фондам, с коррекцией на инфляцию, находится ниже естественного уровня.
«Перспектива укрепляет основания для повышения целевого уровня ставки по федеральным фондам. Я по-прежнему считаю, что перспектива повышения ставки в этом году логична», - сказал Лэкер.
Ранее вице-председатель ФРС Стенли Фишер заявил, что распродажа на рынках в начале года, возможно, не повредила экономике. Он отметил, что были признака ускорения роста зарплат в первом квартале.
В выступлении Лэкер коснулся недавнего снижения показателя рыночных ожиданий инфляции, который снизился до 1,2% с 1,9%. Это изменение, дало повод президенту ФРБ Сент-Луиса Булларду предупредить против дальнейшего повышения процентной ставки ФРС.
Лэкер сказал, что снижение показателя вызвано уменьшением премии за риск, так как инвесторы видят более низкой вероятность того, что инфляция будет отклоняться от их ожиданий. Модель ФРБ Кливленда, которая учитывает этот фактор, сейчас оценивает инфляцию в 10-летней перспективе в 1,7% и «довольно стабильную», отметил Лэкер.