24 февраля 2016, 19:26

Индекс деловой активности в сфере услуг США от Markit, по предварительным данным, снизился Forex EuroClub

Индекс деловой активности в сфере услуг США от Markit в феврале перешёл на территорию сокращения активности (ниже 50), то случилось впервые с октября 2013 г. Индекс снизился до 49,8 (с сезонной коррекцией) с 53,2 в январе.
Предварительные данные учитывают примерно 85% от общего числа респондентов.
Индекс находится на наименьшем уровня в октября 2013 г., когда временное прекращение работы правительства США нарушило активность. Опрос показывает, что респонденты предполагают более слабый рост новых заказов и неопределённость в отношении перспективы экономики, что ухудшало условия для бизнеса в феврале. Нарушение поставок из-за сильного снегопада на восточном побережье также стало фактором снижения индекса за период.
Показатель новых заказов снижается третий месяц подряд. Более того, последний рост объёма новых заказов был самым медленным с начала опросов в конце 2009 г. Фирмы сферы услуг отмечают, что некоторые клиенты стали более неохотно рассматривать новые проекты, что отчасти отражает неопределённость в отношении перспективы экономики. Это, в свою очередь, привело к сокращению портфеля заказов максимальным темпом с апреля 2014 г.
Фирмы сферы услуг остаются оптимистичны в отношении перспективы для деловой активности в следующие 12 месяцев. Тем не менее, последние данные показывают, что степень уверенности снизилась по сравнению с январём и находится на минимуме за 5,5 лет.
Более низкий уровень настроения и более слабый рост заказов не предотвратили дальнейший рост числа занятых в феврале. Более того, темп найма с января мало изменился и находится выше средней с момента начала восстановления численности занятых шесть лет назад.
Последний опрос показал только умеренный рост издержек для компаний в сфере услуг. Ряд фирм отмечают, что более низкие цены на топливо помогли смягчить давление издержек на их бизнес. Отпускные цены также выросли незначительно, темп инфляции снизился до пятимесячного минимума.
Общей индекс деловой активности в США от Markit, который включает промышленность и сферу услуг, в феврале, по предварительным данным, снизился до 50,1 с 53,2 в январе.