24 февраля 2016, 08:41

Азиатские фондовые рынки и цена на нефть снижаются Forex EuroClub

Азиатские фондовые рынки в среду снижаются при продолжении снижения цены на нефть, после того как министр нефти Саудовской Аравии исключит сокращение объёма добычи: соглашение о заморозке объёма добычи не должно рассматриваться как прелюдия для сокращения добычи. Инвесторы увеличили спрос на «безопасные активы», такие как иена.
Индекс MSCI для азиатско-тихоокеанского региона без Японии увеличил размер снижения до 1,1%, после достижения в понедельник шестинедельного максимума.
Nikkei снижается на 0,7%, так как укрепление иены негативно для японских экспортёров.
Китайский рынок открылся ростом, но далее перешёл к снижению, индекс CSI 300 снижается на 0,1%, Shanghai Composite мало изменился.
Во вторник S&P 500 снизился на 1,25%, после того как рост выше максимума, достигнутого 1 февраля, не удался. Сильнее остальных снизились акции нефтегазовых компаний и компаний основных материалов, на фоне снижения цен на нефть.
Фьючерсы на нефть в течение азиатской сессии снижаются, по WTI на 1,8% до 31,29%, по Brent на 1% до 32,94 доллара за баррель.
Низкие цены на нефть через ухудшение финансовых возможностей добывающих компаний распространяют действие на банки, кредитующие энергетический сектор. По исследованию Deloitte, около трети сланцевых производителей нефти в США могут обанкротиться в текущем году. JP Morgan, крупнейший по величине активов банк США, сообщил об увеличении резервов под потери по энергетическим кредитам на 500 млн. долларов, или более чем на 60% от текущего уровня. На этой информации акции JP Morgan снизились в США на 4,2%.
Рост спроса на безопасные активы привел к росту казначейских облигаций США. Доходность по 10-летним казначейским облигациям снизилась до двухнедельного минимума 1,714%.
Также избежание риска помогло восстановиться цене на золото до 1227,30 долларов за торйскую унцию, что находится около однолетнего максимума 1262,90, достигнутого две недели назад.
На валютном рынке традиционные «безопасные валюты» - иена и швейцарский франк — укрепляются.
Пара USD/JPY снизилась до 111,70, что приближается к 15-месячному максимуму иены на 111. Франк достиг месячного максимума против евро на 1,0916, однако далее снизился до 1,0939.
Фунт продолжает оставаться под давлением, достигнув семилетнего минимума ниже 1,40 в течение азиатской сессии на фоне опасений, что британцы могут проголосовать за выход из ЕС на референдуме в июне.