24 февраля 2016, 07:09

Американский фондовый рынок во вторник снизился на фоне снижения цен на нефть Forex EuroClub

Во вторник фондовый рынок США снизился, отыграв большую часть роста в понедельник, так как резкое снижение цены на нефть повлияло на акции нефтегазовых компаний и банков, которые их кредитуют.
DJIA снизился на 188,88 пунктов, или на 1,1%, до 16.431,78.
S&P 500 снизился на 24,23 пункта, или на 1,3%, до 1.921,27.
Nasdaq Composite снизился на 67,02 пункта, или на 1,5%, до 4.503,58.
Почти все сектора S&P 500 снизились, наибольшее снижение в нефтегазовом секторе (-3,2%), секторе основных материалов (-2,4%), финансовом секторе (-1,8%). Вырос, менее чем на 0,1%, только сектор энергетики и коммунального хозяйства, который часто рассматривается как защитный.
Снижение цены на нефть рассматривается как возможный признак замедления мировой экономики.
Фьючерсы на нефть во вторник усилили снижение после комментариев министра нефти Саудовской Аравии о нежелании сокращать добычу.
Также увеличило опасения инвесторов резкое снижение индекса настроения потребителей: он в феврале снизился до семилетнего минимума. Это, возможно, является признаком того, что потребители воздержаться от расходов после того, как они немного выросли в январе. Вместо этого они будут сберегать.
После негативного начала года, экономические данные в США за последние две недели улучшились — данные по объёму розничных продаж, инфляции по потребительским расходам вышли лучше ожиданий, что увеличило шансы на повышение процентной ставки ФРС в этом году.
На этой неделе также выходят важные данные по инфляции, заказам на товары длительного пользования, и уточнённая оценка изменения ВВП в четвёртом квартале.
Данные Национальной ассоциации риэлторов показали, что объём продаж домов на вторичном рынке вырос в январе на 0,4% до 5,47 млн. (с сезонной коррекцией в годовом исчислении).
Цены на дома в декабре остались без изменений, по данным индекса цен на дома от S&P/Case-Shiller. С сезонной коррекцией, они выросли на 0,8%.
Президент ФРС Канзас-сити Эстер Джордж заявила, что центральный банк конечно должен рассматривать повышение процентной ставки на мартовском заседании FOMC. Джордж является известным сторонником ужесточения политики, поэтому её комментарий не произвёл эффекта.
Азиатские фондовые рынки в понедельник по большей части снизились, как и европейский фондовый рынок.