24 февраля 2016, 02:10

Австралийский доллар следует за ключевыми сырьевыми товарами, - Rabobank Forex EuroClub

В отношении укрепления австралийского доллара и фундаментальных факторов, аналитики из отмечают, что наряду с углём, железная руда является важнейшим экспортным товаром:
«Это основной компонент в производстве стали, где Китай является крупнейшим мировым производителем, на которого приходится примерно 50% мирового производства в последние годы. Достигнут многолетних минимумов в прошлом году, цена на железную руду, поставляемую в Циндао, выросла на 33% с наименьшего уровня декабря.
В этом году цена на железную руду выросла больше 18%, преодолев уровень 50 долларов за тонну впервые с октября 2015 г. Это один из факторов, поддерживающих австралийский доллар, однако мы скептически оцениваем способность цен на железную руду сохранят растущую динамику.
Ралли в железной руде было отчасти поддержано нарушением поставок в начале года. В январе портовые власти Австралии эвакуировали суда из двух портов из-за опасности циклона. В тоже время бразильский федеральный суд вынес решение о прекращении деятельности в Тубарао из-за расследования, связанного с охраной природы, хотя это закрытие потом было отменено апелляционным судом.
За нарушениями поставок в январе последовали сообщения о том, что производители стали в Китае пополняют запасы после выходных на лунный новый год. Если это сохранится, более хороший новостной фон по железной руде приведёт к росту доходов домохозяйств и поступлений налогов в Австралии.
Тем не менее, трудности предложения скорее всего будут временным и спрос Китая, вероятно, продолжит сокращаться из-за избыточных мощностей и жилищной сфере и производственной инфраструктуре. В предположении, что цены на железную руду начнут снижение в предстоящие недели, пара AUD/USD потеряет часть поддержки.»