17 февраля 2016, 23:39

Доллар США снизился против евро и иены после выхода протокола заседания FOMC Forex EuroClub

Доллар снизился против евро и иены после выхода протокола заседания FOMC, так как он подтвердил ожидания на рынке, что в марте процентная ставка ФРС изменяться не будет.
Индекс доллара ICE снижался на 0,1%.
Пара USD/JPY снизилась до 113,80 с 114,23 на конец вторника, евро в по итогам дня пока остаётся на прежнем уровне, после выхода протокола пара выросла с 1,1128 до 1,1148.
В протоколе, в частности, указывается что несколько членов FOMC хотели бы увидеть явное свидетельство роста инфляции к целевому уровню ФРС 2% перед тем, как принимать решение об очередном повышении процентной ставки.
Кроме этого, нового в протоколе не было: сохраняется осторожный тон, ранее знакомый по выступлениям членов FOMC и выступлению председателя ФРС Джанет Иеллен в конгрессе на прошлой неделе. Инфляционное давление, которое заставляло бы ФРС повышать ставки, отсутствует.
Откладывание повышения ставок потенциально негативно для доллара США, так как его укрепление в прошлом году было основано но ожиданиях расхождения денежной политики в США с одной стороны (ужесточение политики) и в еврозоне и Японии с другой (смягчение политики ЕЦБ и Банком Японии).