17 февраля 2016, 20:42

В Goldman Sachs по-прежнему ожидают снижения евро до 0,95 Forex EuroClub

Аналитики из Goldman Sachs по евро:
"Мы сохраняем наш прогноз по EUR/USD в 1,04, 1,00 и 0,95 в перспективе 3, 6 и 12 месяцев, к которым мы вернулись 21 января. Это предполагает EUR/JPY на 127,125, 124 в перспективе 3, 6, 12 месяцев.
Основания для нашего взляда по валютному курсу: Мы продолжаем считать, что EUR/USD и EUR/GBP будут двигаться существенно ниже на расхождении перспектив экономического роста и денежной политики. Евро уже значительно ослаб за последние 18 месяцев, однако мы считаем, что этот тренд имеет длительную перспективу. В особенности, мы ожидаем действия нескольких долговременных фундаментальных сил.
Во-первых, картина потока капитала должна измениться на возрастающе негативную для евро, так как жители еврозоны направляют средства вовне и управляющие резервами отходят от евро. Во-вторых, считаем, что есть структурный элемент дефляции на периферии, так как она продолжает укреплять конкурентоспособность в сравнении с ядром еврозоны. В результате, по нашему мнению, инфляция будет расти медленнее чем в течение нормального цикла, в соответствии с прогнозами нашей европейской команды, что показывает только медленное возвращение инфляции к целевому уровню. Это должно сохранять денежную политику ЕЦБ стимулирующей, сохраняя давление в строну снижения евро.
Денежная политики и валютный рынок: ЕЦБ задаёт цель по инфляции, и недавно сделал более точные прогнозы по будущему изменению инфляции. Евро торгуется свободно. Валютная политика является зоной ответственности, разделённой между ЕЦБ и Еврогруппой.
Перспектива по экономическому росту и инфляции: Отражая снижение цен на нефть и более агрессивную денежную политику, мы ожидаем устойчивого экономического роста в 2016 г. Мы прогнозируем, что рост в еврозоне в 2016 г. составит 1,6% г/г, что немного выше 1,5% в 2015 г. и существенно выше чем 0,9% в 2014 г. Тем не менее, мы ожидаем, что инфляция будет расти только медленно. Наш прогноз по базовой инфляции — 1,0% в 2016 — существенно ниже прогноза экономистов ЕЦБ 1,3%. Мы ожидаем, что базовая инфляция будет медленно расти с немого ниже 1,0% до 1,7% на конец 2008 г.
Прогноз по денежной политике: В декабре ЕЦБ снизил депозитную ставку на 10 базисных пунктов и продлил программу «количественного смягчения» до марта 2017 г. Риски снижения для его прогнозов с того времени выросли, и в январе ясно дал понять, что он будет оценивать возможность изменения денежной политики уже на заседании в марте. Мы ожидаем, что ЕЦБ продлит программу «количественного смягчения» до сентября 2017 г. и снизит депозитную ставку еще на 10 базисных пунктов. Наш прогноз по инфляции, который показывает более медленный рост чем прогноз экономистов ЕЦБ, предполагает что решение о сокращении мер стимулирования останется далеко впереди.
Перспектива по налогово-бюджетной политики: Налогово-бюджетная политика была в последние годы очень сдерживающая, однако она стала более нейтральной в 2014 г. Мы ожидаем, что она останется близкой к нейтрали в течение следующих нескольких лет.
Ситуация с платёжным балансом: Еврозона сейчас показывает положительное сальдо платёжного баланса около 3% ВВП в соответствии с трендом. Приток портфельного капитала показывает, что инвесторы еврозоны начали покупать больше иностранных активов. Мы ожидаем, что это продолжится. Следуем наблюдать за изменением ситуации с суверенным долгом в еврозоне, особенно проведение фискальных реформ, долгосрочных налогово-бюджетных реформ и политических реформ,он останется ключевым риском."