17 февраля 2016, 06:01

США: Банк BNP Paribas о возможности рецессии в США Forex EuroClub

Шансы новой рецессии в США - 100%; это просто вопрос времени, которое остается неясным, - отмечают аналитики BNP Paribas в записке для клиентов.
"Клиенты часто задают нам вопрос о вероятности новой рецессии в США. Как правило, мы отвечаем - " 100% ", но указываем точного времени. Страх рецессии является одной из причин того, что ФРС была настолько осторожна в нормализации процентные ставки. Парадоксально, но долгое ожидание, возможно, фактически увеличивает вероятность новой рецессии в ближайшие несколько лет.
Мы ожидаем, что ФРС увидит это и в случае кризиса, скорее всего, быстро перейдет к отрицательным ставкам, а также осуществит очередной раунд QE. К сожалению, этого вряд ли будет достаточно. Более активная фискальная политика, возможно, будет той мерой, которая спасет, что может потребовать некоторого времени. Несмотря на близкий к нулю рост в 4 квартале 2015 года, мы считаем, что спад приближается, но, вероятно, не сейчас. Расширение корпоративных спредов, за пределами энергетического сектора, нас беспокоит. Глобальная экономика хрупка и, с потерей уверенности, что американские корпоративные заемщики могут погасить свои долги, что уже плохо, все может оказаться намного хуже.
Мы также обеспокоены тем, что более строгие режимы регулирования и снижение активности участников рынка ценных бумаг будет способствовать более выраженной реакции рынка на спад. Банки могут также оказаться быстрыми относительно кредитных линий. Это ведет к большей дезорганизации рынка, угрожает способности фирм в привлечении капитала и, вероятно, предупреждает о большем влиянии на реальный сектор экономики. Фирмам придется сократить капитальные расходы и рабочие места быстро, и снижение возможностей домохозяйств, скорее всего, снизит потребление, как и потери рабочих мест. И представьте эффект экономического спада в США на ослабленную мировую экономику, в частности, на развивающиеся рынки. Особенно, если доллар США упадет, что скорее всего, что будет создавать