10 февраля 2016, 23:37

Доллар США продолжил снижение против иены Forex EuroClub

Доллар США достиг нового 15-месячного минимума против иены в среду, после выступления председателя ФРС Джанет Иеллен перед комитетом палаты представителей по финансовым услугам.
Пара USD/JPY находится на уровне 113,63 на момент написания заметки, что является наиболее низким уровнем с ноября 2014 г. Размер снижения за день составляет 1,3%. В конце вторника в Нью-Йорке курс был 114,79.
Непосредственных причин с точки зрения экономических данных для снижения не видно. Некоторые аналитики связывают снижение доллара с заявлением Иеллен о том, что ФРС рассматривает возможность негативных процентных ставок (это было в ответе на вопрос, имеет ли ФРС законное право вводить их). Сам факт обсуждения негативных процентных ставок на уровне председателя ФРС, возможно, стал фактором давления для доллара, хотя Иеллен заявила, что считает очень низкой вероятность введения негативных процентных ставок.
Само выступление Иеллен было, по возможности, нейтральным, однако из общего тона можно предположить, что четырёх повышений процентной ставки в текущем году ждать не стоит: Иеллен упомянула о внешних негативных факторах для экономики США.
Также доллар сократил размер укрепления против других валют: по EUR/USD пара вернулась близко к уровню открытия дня, и образуется «молот» на дневном графике, что предполагает возможность дальнейшего роста пары.
Фунта преодолел уровень 1,45 по GBP/USD, текущий уровень 1,4530, по сравнению с 1,4461 на конец вторника в Нью-Йорке.
Индекс доллара DXY снизился, и вернулся близко к уровню начала дня — тут на дневном графике образуется «падающая звезда».