10 февраля 2016, 09:12

Иена укрепляется в начале среды Forex EuroClub

Иена укрепляется в начале среды на фоне нового раунда снижения акций в Японии — индекс Nikkei закрылся снижением на 2,3%, что вызвало покупки иены при росте интереса к «безопасным активам».
Пара USD/JPY снижалась до 114,25, что только немного выше 15-месячного минимума 114,20, достигнутого во вторник, до частичного восстановления (на момент написания заметки уровень пары — 114,67). Это ниже 115,01 в конце вторника в Нью-Йорке.
Иена получила поддержку при росте нервозности на рынках и уменьшения склонности к риску. Кроме общего снижения акций в мире инвесторы опасаются в отношении состояния банковского сектора в Европе, особенно это проявилось в резком снижении акций Deutsche Bank.
Индекс Nikkei растерял весь рост, достигнутый после введения мер стимулирования в октябре 2014 г., что ставит под угрозу план премьер-министра Абэ по оживлению экономики. В среду он заявил, что будет внимательно наблюдать за японским фондовым рынком, но добавил, что экономика страны на прочной основе и многие экономисты связывают происходящее с внешними а не внутристрановыми факторами.
Сейчас фокус внимания инвесторов сместился на выступление председатели ФРС Джанет Иеллен в среду и четверг в конгрессе.