10 февраля 2016, 08:50

В BAML оценивают вероятность рецессии в США в 25% Forex EuroClub

Несмотря на рост разговоров о возможности снижения экономики, шансы на то, что США войдут в рецессию в следующие 12 месяцев только около 25, согласно представленной во вторник оценке экономистов из Bank of America Merrill Lynch.
«Наш количественный анализ предполагает, что риск рецессии растёт, но он сдержанный. Эксцессы в конце (экономического) цикла, которые являются типичными предупреждающими сигналами надвигающегося спада, отсутствуют. Несмотря на ухудшение данных из промышленного сектора, рост в других сферах остаётся устойчивым», - отмечает аналитик по инструментам с фиксированной доходностью Мартин Мауро из Bank of America Merrill Lynch Мауро и его коллеги обращают внимание на то, что они рассматривают как наиболее надёжный опережающий индикатор рецессии — разница в доходность 10-летних казначейских облигаций и трёхмесячных векселей. Кривая доходности обычно образует шип перед экономическим спадом.
И хотя процентные ставки сейчас искажены мягкой денежной политикой, проводимой центральными банками по всему миру, рынок облигаций по-прежнему ожидает ужесточения политики в следующие несколько лет.
Другой популярный индикатор рецессии — шестимесячное изменение S&P 500, что, как правило, отражает опасения, воздействующие на инвесторов.
На 4 февраля индикатор сигнализировал о 48% вероятности рецессии. Тем не менее, вероятность рецессии как правило резко растёт во время ослабления экономики, что ограничивает «предсказательную силу». Далее, индикатор ложно указывал на рецессию в 2011 и 1987 гг., что делает его менее надёжным, чем показать разницы в доходности.
Типичные предупреждающие знаки неминуемого экономического спада — системные «пузыри», значительная инфляция, рост спроса — неочевидны.
«Заглядывая вперёд, наш базовый сценарий — что лежащее в основе расширение экономики сохранится, но будет медленным, учитывая существенные препятствия. Если внешние шоки продолжат увеличиваться, ФРС может не иметь достаточных возможностей для защиты экономики.
ФРС может настраивать цикл ужесточения политики для избегания источников шока, но она очень ограничена в средствах по борьбе с внешними событиями. При тупике в Вашингтоне, сложно представить большой объём налогово-бюджетного стимулирования в ответ на рецессию», - полагают экономисты BAML.
Имея это в виду, в BAML рекомендуют инвесторам фокусироваться на «качественных» активах, таких как компании с большим потоком наличности и высокой капитализацией с потенциалом повышения дивидентов, и корпоративные облигации инвестиционного уровня и муниципальный долг.
«Мы оцениваем, что S&P 500 находится в соответствии или ниже по оценке исторической нормы по ряду показателей. Мы полагаем, что рынок акций восстановится и экономике удастся избежать рецессии», - отмечает Мауро.