10 февраля 2016, 04:11

Индекс настроения потребителей в Австралии в феврале вырос Forex EuroClub

Индекс настроения потребителей в Австралии от Westpac и института Мельбурна в феврале вырос на 4,2% до 101,3 с 97,3 в январе. Тем самым снижение индекса в январе было полностью нейтрализовано. Индекс вернулся на территорию выше 100 — это означает, что число оптимистов превышает число пессимистов. Как отмечается в пресс-релизе Westpac, это хорошая новость, потому что индекс был на территории выше 100 только пять месяцев за последние два года.
В прошлом месяце снижение на 3,5% интерпретировалось как опасения потребителей в связи с резким снижением фондовых рынков и цены на нефть с начала года. С начала года и до завершения январского опроса фондовый индекс в Австралии снизился на 8%, а цена на нефть более 20%. За четыре недели до завершения февральского опроса итог движения на рынке акции и нефти был небольшой, хотя сохранялась значительная волатильность. Респонденты явно верили в то, что рынки не продолжат резкое снижение начала года.
Хотя снижение цен на нефть ухудшает перспективу для рынка, домохозяйства пользуются преимуществами снижения цен на бензин. С опроса в январе средняя цена бензина снизилась на 8,5%, что оставляет домохозяйствам больше располагаемого дохода.
С завершения опроса 6 февраля, однако, фондовый рынок в Австралии снова снизился на 3%, а цена на нефть — на 8%.
Значительное влияние рынков на индекс настроения потребителей видно по тому, как потребители оценивают состояние финансов семьи по сравнению с годом назад. В последнем заявлении по денежной политике Резервный банк Австралии подчеркнул этот компонент в дискуссии по показателям потребления. В февральском опросе показатель «финансов семьи по сравнению с годом назад» вырос на 11,3% после снижения на 9,4% в январе. По сравнению с февралём прошлого года компонент вырос на 3,4%.
Другой компонент, который измеряет оценку респондентами их финансового положения - «семейные финансы в следующие 12 месяцев» - вырос на 3,8%.
Прогноз по состоянию экономики вырос слабее, чем оценка респондентами их финансового положения. Показатель ожиданий по состоянию экономики в течение следующих 12 месяцев снизился на 0,6%, показатель ожиданий по состоянию экономики в течение следующих 5 лет вырос на 4,0%.
Показатель оценки, насколько момент походит для покупки дорогостоящих товаров для дома, вырос на 3,1%.
Разочаровало снижение оценки состояния рынка труда. Несмотря на сильные официальные данные по занятости, индекс ожиданий по безработице от Wespac и института Мельбурна вырос на 1,9% до 7,7% выше предыдущего минимума, достигнутого в июле. Индекс остаётся ниже уровня, имевшегося год назад, на 1,7%.
Показатель оценки момент, как подходящего для покупки дома, снизился на 12% до 99,3%, после роста на 14% в январе — показатель вернулся к декабрьскому уровню.