10 февраля 2016, 02:29

Оптимизм малого бизнеса в США, возможно, снизился из-за волатильности на рынках, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, снижение индекса настроения малого бизнеса от Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB) могло быть вызвано снижение цен на акции:
«Индекс оптимизма малого бизнеса от NFIB в январе снизился на 1,3 пункта до 93,9. Ожидания по состоянию экономики, ожидания по реальным продажам и планы по занятости были среди важнейших факторов снижения индекса за месяц. Опасения в отношении мирового экономического роста и последствия волатильности на финансовых рынках могли воздействовать на ожидания по экономическому росту в январе.
Компонент планов по найму снизился на 4% до перевеса в 11%. Более медленный темп найма соответствует январским официальным данным по занятости, которые также показывают снижение темпа найма. Размер незадействованных ресурсов на рынке труда продолжает уменьшаться, что может быть фактором, вносящим вклад в замедление найма.
Мы ожидаем, что незадействованные ресурсы на рынке труда продолжат сокращаться далее в 2016 г., что должно оказать дальнейшее давление в сторону роста зарплат. Это может привести к тому, что качество рабочей силы станет еще большее важным фактором для многих организаций малого бизнеса.
Вдобавок, кажется то фирмы продолжают иметь малую способность контролировать цены, так как пресс-релиз NFIB отмечает. Что «в конце года было много снижений цен для стимулирования продаж и сокращения запасов». Слабый номинальный рост ВВП, который ожидается в наступившем году, должен ограничивать верхнюю планку роста для многих фирм, в том время как уменьшение свободных ресурсов на рынке труда повысит издержки. Уменьшение операционной прибыли было ключевым предметом опасений малого бизнеса в течение текущей экспансии, и является одной из причин, по которой владельцы бизнесов сохраняют осторожность.»