6 января 2016, 12:31

Активность в Еврозоне выросла к концу года Forex EuroClub

Активность в Еврозоне выросла к концу года до максимума за четыре с половиной года.
Составной индекс деловой активности поднялся в Еврозоне до 54,3 в последнем месяце 2015 года, с 54.2 в ноябре, сообщил Markit Economics. Предварительное значение было 54,0.
Компании увеличивают найм, готовясь к повышению спроса на предстоящий год. Индекс активности в сфере услуг вырос до 54,2 в декабре, по сравнению с 54,2 в предыдущем месяце. Предварительное значение было 53,9.
Ожидается, что ВВП в 4 квартале покажет рост на 0,4% и на +1,5% за весь 2015 год. Учитывая, что прошел почти целый год количественного смягчения, и есть опасения, что политика окажется несколько безрезультатной.
Активность в сфере услуг Испании незначительно снизилась в декабре 2015 года, но осталась сильной. Итальянский сектор услуг рос, превысив показатели Испании. Сектор услуг Франции закончил год на 11-месячном минимуме, показав первое сокращение с января. Наконец, немецкие сектор услуг коснулся нового 17-месячного максимума.
Индекс PMI на основе выбранных компаний и является опережающим показателем перспектив частного сектора и отслеживает изменения объема производства, новых заказов, складских запасов, занятости и цен с учетом сезонных колебаний.