6 января 2016, 10:29

Австралийский доллар упал на фоне усилий Банка Китая ослабить юань Forex EuroClub

Австралийский доллар упал в среду, поскольку продолжающиеся усилия Китая по ослаблению своей валюты по-прежнему пугают инвесторов.
Австралийский доллар потерял более 0,5% до 0.7107 долларов США, когда установленный банком Китая дневной обменный курс показал, что центральный банк страны продолжает занижать стоимость юаня по отношению к доллару США.
Народный банк Китая регулярно проводит интервенции на валютном рынке, постепенно ослабляя юань с конца прошлого года, а также вмешался в ситуацию на фондовом рынке страны во вторник, чтобы остановить падение цен на акции, после появившегося опасения у инвесторов во всем мире, что экономика Китая находится на пороге резкого замедления.
Австралийский доллар торгуется на 0,7105 долларов США, это 1,3% ниже, чем во вторник. Акции в Азии также снизились, а волатильность оставалась высокой.
        "Волатильность австралийского доллара в течение последних нескольких дней, отражает неопределенность в отношении того, что происходит в Китае," - сказал Пол Блоксем, главный экономист HSBC по в Сиднее.
        "Китай является основным торговым партнером Австралии, и когда вы нервничаете относительно Китая вы продаете австралийца. Это типичная реакция случае нежелания рисковать" - сказал Блоксем.
        Экономисты были удивлены относительной силой австралийского доллара в последние недели, который был выше 0,73 центов США в канун Нового года, хотя цены на сырьевые товары продолжают резко снижаться.