5 января 2016, 19:37

Канадский доллар снижается к доллару США Forex EuroClub

Пара USD/CAD выросла выше важного уровня сопротивления 1,4000. Около этого уровня находится относительные максимумы 17,18 и 21 декабря. Закрытие выше 1,4000 обозначило бы преодоление уровня предыдущих максимумов, что открывает дорогу к дальнейшему росту пары.
Фактором ослабления канадского доллара остаётся уменьшение склонности к риску и распродажа на фондовых рынках, которая после понедельника не приостановилась. Цены на нефть, которая является важнейшим экспортным товаром Канады, также снижается. Цена на нефть WTI снижается на 0,84 до 36,45 доллара за баррель. Цена на нефть Brent снизилась на 1,18% до 36,78 доллара.
Экономические данные в Канаде во вторник вышли хуже ожиданий: индекс цен производителей неожиданно снизился в ноябре, на 0,2% к октябрю. Это стало четвёртым месяцем снижения подряд.
Уменьшение склонности к риску привело к росту стоимости канадских государственных облигаций, с соответствующим снижением доходности. По двухлетним облигациям доходность снизилась до 0,469%, до 10-летним — до 1,392%.
Разница в доходности между 10-летним облигациями Канады и США мало изменилась после сокращения её в понедельник (за счёт снижения доходности казначейских облигаций в США).
Выход следующих важный для канадского доллара данных — в среду по внешней торговле в ноябре и в пятницу по занятости в декабре.